Euro 2020, il calendario completo con le gare già disputate

15.06.2021 11:44 di Rosario Carraffa   vedi letture
© foto di Insidefoto/Image Sport
Euro 2020, il calendario completo con le gare già disputate

Di seguito il calendario completo di Euro 2020, evidenziato da TuttoPalermo.net:

Girone A

11 giugno, Turchia-Italia (Roma) 0-3

12 giugno, Galles-Svizzera (Baku) 0-0

16 giugno Turchia-Galles (Baku) ore 18.00

16 giugno Italia-Svizzera (Roma) ore 21.00

20 giugno Svizzera-Turchia (Baku) ore 18.00

20 giugno Italia-Galles (Roma) ore 18.00.

Girone B

12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen) 0-1

12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo) 3-0

16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo) ore 15.00

17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen) ore 18.00

21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen) ore 21.00

21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo) ore 21.00.

Girone C

13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest) 3-1

13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam) 3-2

17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest) ore 15.00

17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam) ore 21.00

21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam) ore 18.00

21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest) ore 18.00.

Girone D

13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra) 1-0

14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow) 0-2

18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow) ore 18.00

18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra) ore 21.00

22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow) ore 21.00

22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra) ore 21.00.

Girone E

14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-2

14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia) 0-0

18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo) ore 15.00

19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia) ore 21.00

23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia) ore 18.00

23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo) ore 18.00.

Girone F

15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest) ore 18.00

15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera) ore 21.00

19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest) ore 15.00

19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera) ore 18.00

23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest) ore 21.00

23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera) ore 21.00.

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale

26 giugno: Amsterdam ore 18.00 e Londra ore 21.00

27 giugno: Budapest ore 18.00 e Siviglia ore 21.00

28 giugno: Copenaghen ore 18.00 e Bucarest ore 21.00

29 giugno: Londra ore 18.00 e Glasgow ore 21.00.

Quarti di finale

2 luglio: San Pietroburgo ore 18.00 e Monaco di Baviera ore 21.00

3 luglio: Baku ore 18.00 e Roma ore 21.00.

Semifinali

6 e 7 luglio: Londra ore 21.00.

Finale

11 luglio: Londra ore 21.00.